Тасла в группах 1.Из города Ав город В, расстояние между которыми 120 км, выехали одновременно

два велосипедиста. Скорость первого на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в город В на 2 ч раньше. Определите скорость велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Эльвира.

Ответ: скорость первого велосипедиста 15 км/ч, второго 12 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость второго велосипедиста - х.  ⇒

120/x-120/(x+3)=2

120*(x+3)-120x=2*x*(x+3)

120x+360-120x=2x²+6x

360=2x²+6x  |÷2

180=x²+3x

x²+3x-180=0   D=729     √D=27

x₁=12     x₂=-15 ∉

12+3=15.