Из города А в город В, расстояние между которыми 60 км, выехали одновременно два велосипедиста.

Скорость первого на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в город В на 1 час раньше. Определите скорости велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Губеров Владислав.
Пусть х км/ч - скорость 2 велосипедиста, тогда 
х+3 (км/ч) - скорость 1 велосипедиста
По условию задачи расстояние между пунктами- 60 км
И известно, что 1 велосипедист приехал на 1 час раньше, чем второй.
Составим уравнение:
(60)/(х+3)-1 = (60)/х (приводим к общему знаменателю (х²+3х)) получаем
60х-60х+180=х²+3х
х²+3х+180=0
D= 9+720=729
х(первое)= (3+27)/(-2)=-15 (не имеет смысла)
х(второе)= (3-27)/(-2)= 12 
12 км/ч - скорость второго велосипедиста, значит
12+3= 15 (км/ч) - скорость первого велосипедиста.
Ответ: 12 км/ч и 15 км/ч