Решить задачу: Из города А в город В, расстояние между которыми 120 км, одновременно выехали два

велосипедиста. Скорость первого на 5 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в город В на 4 ч раньше. Определите скорости велосипедистов

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Объяснение:

Пусть скорость первого велосипедиста х км/ч, тогда скорость второго х-5 км/ч.

120/(х-5) - 120/х = 4

120х-120х+600=4х²-20х

х²-5х-150=0

По теореме Виета х=-10 (не подходит)  х=15.

Скорость первого велосипедиста 15 км/ч, скорость второго 10 км/ч.