Здравствуйте, помогите пожалуйста Арбуз весит в 2 раза больше дыни. На одну чашу весов положили

три дыни и гири общей массой 3 кг. После того как на другую чашу положили два арбуза и гирю массой 1 кг, весы оказались в равновесии. Чему равна масса одной дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.

Ответ: 2 кг

Объяснение:

Пусть х кг - масса дыни

2х кг - масса арбуза

(3х+3) кг - вес на одной чаше весов

(4х+1) кг - вес на другой чаше весов

По условию чаши весов уравновешены

3х+3=4х+1

4х-3х=3-1

х=2