Арбуз весит в 2 раза больше,чем дыня.На одну чашу весов положили 3 дыни и гири,общей массой 3

кг.После того,как на другую чашу положили 2 арбуза и гирю,массой 1 кг,весы оказались в равновесии.Чему равна масса одной дыни.

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.
Пусть масса арбуза - x
тогда масса дыни x/2

3x/2+3=2x+1
решаем
1.5x+3=2x+1;
2=0.5x;
x=2/0.5=4
Арбус весит 4кг, по условию дыня весит в 2 раза меньше
x/2=4/2=2кг.