7. Периметр прямоугольного треугольника 60 см. Гипотенуза 25 см. Одна нога на 5 см короче другой.

Найдите ноги.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

Решение: Пусть х - один из катетов, Тогда х-5 - другой катет. Т.к периметр треугольника равен 60 см, то составим уравнение: 25+х+х-5=60 2х=60-20 2х=40 х=20см - одни из катетов 20-5=15 - другой катет Ответ: 20см, 15см  

Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/7615420-perimetr-pryamougolnogo-treugolnika-60-sm-a-gipotenuza-ravna-25.html

Объяснение: