Срочно , помогите пожалуйста ! Напиши уравнения прямой ax+by+c=0,все точки которой находятся на

равных расстояниях от точек A(4;2) и B(8;8). (Число в ответе сокращать не нужно!) _•x+_•y+=0

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Прямая,все точки которой находятся на равных расстояниях от точек A(4;2) и B(8;8), это перпендикуляр к середине отрезка АВ.

Уравнение АВ: (х - 4)/(8 - 4) =(у - 2)/(8 - 2).

                          (х - 4)/4 =(у - 2)/6) или (х - 4)/2 =(у - 2)/3.

Или в общем виде  Ах + Ву + С = 0.

                           3х - 12 = 2у - 8,

                           3х - 2у - 4 = 0.  Здесь А = 3, В = -2.

Перпендикулярная прямая имеет вид -Вх + Ау + С1 = 0.

Для определения коэффициента С1 надо подставить координаты точки, принадлежащей этой прямой.

Такая точка - середина АВ (точка Д).

Д = (1/2)(A(4;2) + B(8;8))/2 = (6; 5).  Подставляем:

2*6 + 3*5 + С1 = 0,

С1 = -12 - 15 = -27.

Ответ: уравнение прямой, все точки которой находятся на равных расстояниях от точек A(4;2) и B(8;8), это  2х + 3у - 27 = 0.