На трёх полках находятся 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Звездкина Настя.

Ответ:

16,32,22

Объяснение:

Пусть на второй полке лежит X книг, тогда на первой полке 2x, а на третьей 2х-10. Зная что всего на полках 70 книг, составим и решим уравнение

1)х+2х+2х-10=70

5х-10=70

5х=70+10

5х=80

Х=80÷5

Х=16, значит на второй полке 16 книг

2)16×2=32(книг.)-на первой полке

3)32-10=22(книг.)- на третей полке