одна сторона равнобедренного треугольника больше другой на 6 см. Найдите длинну основания этого

треугольника, если его периметр 42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Ответ: 1) 18, 2) 10

Объяснение:

Дано:

ABC - равнобедренный треугольник;

AB = BC

P(ABC) = 42

___________

AC - ?

Решение:

Вариант №1:

Пусть боковые стороны будут равны x

AB = BC = x, тогда AC = x+6

P = AB + BC + AC\\P = x + x + x + 6\\P = 3x + 6\\3x = P - 6\\x = \frac{P-6}{3} \\x = \frac{42 - 6}{3} = \frac{36}{3} = 12

AC = BC = 12

AC = 12 + 6 = 18

Ответ: длина основания 18 см.

Вариант №2

Пусть сторона AC = x, тогда боковые стороны AB = BC = x + 6

> </p>              <p>AC = 10 </p>              <p>Ответ: длина основания 10 см.</p>              </div>                                        <div class= 0 0