Решите уровнения: 1) a²-3 = 1,84 2) 2y^2=50 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Недовесова Анастасия.

Ответ:

1) 2,2    2) 5

Объяснение:

на фото


Отвечает Антоненко Богдан.

Ответ:

1) a_{1} = 2.2, a_{2} = -2.2

2) y_{1}=5, y_{2}=-5

Объяснение:

1) перенесем все в левую часть:

a^2 - 3 - 1.84 = 0\\a^2 - 4.84 = 0

обратим внимание, что выражение слева похоже на разность квадратов: a^2 - b^2 = (a-b)(a+b)

4.84 - это квадрат 2.2, поэтому можем записать в следующем виде:a^2 - 4.84 = a^2 - (2.2)^2 = (a-2.2)(a+2.2)

(a-2.2)(a+2.2) = 0

и корни уравнения: a_{1} = 2.2, a_{2} = -2.2

2) разделим обе части уравнения на 2 и перенесем все в левую часть:

y^2 - 25 = 0

по аналогии с 1) получим следующее:

(y-5)(y+5)=0\\y_{1}=5, y_{2}=-5