Помогите пожалуйста с заданием по алгебре 8 класс 1)Выполните действие: х+4/2х-6 - х+1/х-3

2)Упростите выражение: 2ху-у^2/3 * 9х/у^5. Надеюсь понятно...Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Пырин Денис.

1)\frac{x+4}{2x-6} - \frac{x+1}{x-3} = \frac{(x-3)(x+4)-(2x+6)(x+1)}{(2x+6)(x-3)} = \frac{x^2+4x-3x-12-(2x^2+2x+6x+6)}{2x^2-6x+6x-18} = \frac{x^2+4x-3x-12-2x^2-8x-6}{2x^2-18} = \frac{-x^2-7x-18}{2x^2-18}2)

\frac{2xy-y^2}{3}* \frac{9x}{y^5} = y(2x-y)*\frac{3x}{y^5} = (2x-y)* \frac{3x}{y^4} = \frac{6x^2-3xy}{y^4}