1.Решите не равенство  а)5x-14<8x-20 б)3m+5>7m-7 в)-2(4a+1)<3-10a г)4-3y>-4(2y+2)

2.Решите уравнение(тут дробь/) а)3x-1/8-2+3x/6=1 б)5-2a/a+2-1=a-5/a+2 в)x/x+3=12/2x+13 г)4/7x^2-4=1/2x^2-5 3.Одно число меньше другого на 5.Разность между квадратом меньшего числа и большим числом равна 85.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевич Артём.

a)5x-14<8x-20

   20-14<8x-5x

   6<3x

   x>2

 

б)3m+5>7m-7

    7+5>7m-3m

    12>4m

     m<3

 

в)-2(4a+1)<3-10a

    -8a -2<3-10a

     -8a+10a<3+2

      2a<5

       a<2.5

 

г)4-3y>-4(2y+2)

   4-3y> -8y-8

8y-3y>-4-8 

5y>-12

y>-12/5

 

 

3)Пусть x - первое число. Тогда (х-5) - второе.

x^2-(x-5)^2=85\\x^2-(x^2-10x+25)=85\\x^2-x^2+10x-25=85\\10x=110\\x=11

Первое число = 11, второе число = 11-5=6 

 

2) Немогу решить т.к. незнаю что находится в знаметеле дроби, а что в числителе.