Решите уравнение -х²+2х+4=0 записати у вигляді зведеного квадратного рівняння 8 клас


Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Ответ:-x^{2} +2x+4=0\\\\a=-1 \\b=2\\c=4\\D=b^{2}-4ac=4+16=20\\\sqrt[]{D} =2\sqrt[]{5} \\x1= (-b+\sqrt[]{D} )/2a=(-2+2\sqrt{5} )/-2=1-\sqrt{5} \\x2=(-b-\sqrt{D})/2a =(-2-\sqrt{5} )/-2=1+\sqrt{5}

этот можно решить через дискриминант или через теорему Виета, но я решил через дискриминант, чтобы было понятно и наглядно