Определите чётность нечётность функции y=x³-3x²-24x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Гареев Виталик.

Долгий способ:

Функция чётная, если f(x)= -f(x)

и нечётная, если f(x)= -f(-x)

Подставим -x в нашу функцию

y=(-x)^3-3(-x)^2-24(-x)+7\\y= -x^3-3x^2+24x+7

Как мы видим функция совершенно поменялась, значит она общего вида

Быстрый способ:

функция чётная, если она задана "чётным" многочленом.

"Чётный" многочлен - многочлен с х в чётных степенях, то есть в 0, 2, 4

А тут у нас все степени х, то есть функция тоже общего вида