) Число увеличили на его пятую часть и получили 108. Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

пусть x-исходное число. получаем уравнение: x+1/5x=108; 1 1/5x=108; x=108:1 1/5=90. Ответ: исходное число 90.