Число увеличили на его пятую часть и получили 90 . Найдите исходное число. СРОЧНО ПОМОГИТЕЕЕЕЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

Объяснение: Решение по действиям:

1÷5=0,2 (части) исходного числа составляет его пятая часть.

1+0,2=1,2 (части) исходного числа составляет число 90.

90÷1,2=75 исходное число.

Ответ: 75.

Решение уравнением:

Пусть х исходное число, тогда его пятая часть будет х/5 , а сумма по условию равна 90. Составим уравнение:

х + х/5 = 90

6х/5 = 90

6х=90*5

х=450÷6

х=75 исходное число.

Ответ: 75