Доказать, что для любых неотрицательных чисел a, b и c справедливо неравенство

4a+6b+7c>=3√ab+5√ac+9√bc

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловский Илья.
Воспользуемся неравенством между средними Арифм и Геометрич
a1+a2>=2*√(a1*a2) 
положим что x1,x2,x3,y1,y2,y3 коэффициенты при разложении, то есть  
x1a+y1b>=2*√(x1y1)*√(ab)  
x2b+y2c>=2*√(x2y2)*√(bc) 
x3a+y3c>=2*√(x3y3)*√(ac)  
Тогда 
{x1+x3=4 
{y1+x2=6 
{y2+y3=7  
{x1*y1=9/4
{x3*y3=25/4
{x2*y2=81/4 
Откуда решения 
 x1=3/2  
 x3=5/2
 y1=3/2 
 x2=9/2   
 y2=9/2
 y3=5/2   
 То есть 
 3a/2+3b/2 >= 3√(ab)   
 9b/2+9c/2 >= 9√(bc)   
 5c/2+5a/2 >= 5√(ac)    
 складывая 
 4a+6b+7c >= 3*√ab+5√ac+9√bc