Какую массу карбоната кальция в виде известняка необходимо взять чтобы произвести из него 100кг.

негашеной извести, если известно, что практический выход продукта составляет 90% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.
..........................

Отвечает Соклакова Таня.
Дано
mпракт(CaO) = 100 kg
η(CaO) = 90%
------------------
m(изв)-?
m теор(CaO) = 100*100% / 90% = 111.11 kg
CaCO3-->CaO+CO2
M(CaO ) = 56 kg/kmol
n(CaO) = m/M = 111.11 / 56 = 1.984 kmol
n(CaCO3) = n(CaO) = 1.984 kmol
M(CaCO3) = 100 kg/ kmol
m(CaCO3) = n*M = 1.984 * 100 = 198.41 kg
ответ 198.41 кг