найдите массу и количество вещества оксида магния, полученного из 10 г магния в реакций с

кислородом ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Объяснение:

1) 2Mg + O2 = 2MgO

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 10/24 ≈ 0,4167(моль)

по уравнению реакции n(MgO) = n(Mg) = 0,4167(моль)

m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 0,4167*40 ≈ 16,67(г)

Ответ: m(MgO) = 16,67 г,  n(MgO) = 0,4167 моль