Одна сторона прямоугольника на 3 см больше другой. если меньшую сторону увеличить в два раза, а

большую оставить без изменения, то периметр нового прямоугольника будет равен 42 см. Найдите большую сторону прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

a - большая сторона

b - меньшая сторона

a = b + 3

2 * (b * 2 + a) = 4 * (a - 3) + 2 * a =42

6 * a = 54

a = 9