Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в 2 раза ,а

большую оставить без изменения , то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см . Найдите стороны данного прямоугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Стёпа.
Первая сторона Х ( см )
Вторая сторона ( Х - 4 ) см
2( 2( Х - 4 ) + Х ) = 56
2х - 8 + Х = 56 : 2
3х = 28 + 8
Х = 12 ( см ) первая сторона
12 - 4 = 8 ( см ) вторая сторона
Ответ 12 и 8 см
Проверка
2( 2•8 + 12 ) = 56
2•28 = 56
56 = 56