Решить составлением системы уравнения Срочно 7 класс !! Одна сторона прямоугольника на 4 см. больше

другой.Если меньшую сторону увеличить в 2 раза,а большую оставить без изменения,то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см.Найдите стороны данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

Пусть большая сторона - х, другая - у.

х-у=4;               Р=2(а+в)
2(х+2у)=56

х=4+у
2(4+у+2у)=56 I:2

х=4+у
3у+4=28

3у=24
у=24:3=8

х=4+8=12

Р=2(12+2*8)=2*28=56.
Ответ: 12 и 8 см.