|2x + 11| + |14x - 15| - |x - 5| = 6 Модули, помогите решить пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

Ответ: ∅

Объяснение:

|2x + 11| + |14x - 15| - |x - 5| = 6

Находим нули модулей

2x + 11 = 0 ⇒ x =-5,5
14x - 15 = 0 \Rightarrow x  = 1\dfrac{1}{14}

x - 5 = 0 ⇒ x = 5

Отображаем данные точки на числовой прямой

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm}   \put(0.75,-0.2) {  - 5,5}   \put(0.3 ,0.09){ \Large \sf I  }   \put(1.3 ,0.09){ \Large  \sf  II  }   \put(2.38 ,0.09){ \Large \sf   III }  \put(1,0) {\line(0,2){0.3}} \put(1,0.3) {\line(1,0){3}} \put(1.9,-0.22) {$1\frac{1}{14} $}   \put(2.05,0) {\line(0,2){0.3}} \put(1,0.3) {\line(-1,0){1} } \    \put(0,0){\vector (1,0){4}}  \put(3.01,0) {\line(0,3){0.3}}\put(2.93,-0.2) {  5}   \put(3.3 ,0.09){ \Large \sf   IV } \end{picture}

 —                         +                           +                     +                         2x + 11

 —                        —                           +                     +                        14x - 15

 —                        —                           —                    +                        x - 5    

I) x ∈ ( - ∞ ; - 5,5)

-(2x + 11) - (14x - 15) + (x - 5) = 6

-2x  - 11 - 14x + 15 + x - 5 = 6

-15x  + 15 - 16 = 6

-15x = 7

x = - \dfrac{7}{15} \not \in ( -\infty ~ ; ~ - 5,5)

\boldsymbol { \textsf {II)} ~ x \in \bigg [ - 5,5~ ; ~ 1\dfrac{1}{14} \bigg )   }  

2x  + 11 -14x + 15 + x - 5 = 6

-11x + 21 = 6

-11x = -15

x = 1 \dfrac{4}{11} \not \in \bigg [ -5,5~ ; ~ 1\dfrac{1}{14}   \bigg )

\boldsymbol {\textsf{ III)} ~ x \in \bigg [ 1\dfrac{1}{14}~ ; ~ 5 \bigg )   }

2x + 11 + 14x -15 + x - 5 = 6

17x - 9 = 6

x =  \dfrac{15}{17} \not \inx \in \bigg [ 1\dfrac{1}{14}~ ; ~ 5 \bigg )

IV) x ∈ [ 5 ; ∞ )

2x + 11 + 14x -15 - x + 5 = 6

15x + 1 = 6

x =  \dfrac{1}{3} \not  \in [ ~5~ ; ~ \infty )

Следовательно мы доказали что данное уравнение решений не имеет