найдите значение выражения 4 целых 5/12+1 целая 1/12 разделить (6целых 5/8- 3 целых11/12)умножить

4целых1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Габидулина Аня.

4\frac{5}{12}+1\frac{1}{12}:(6\frac{5}{8}-3\frac{11}{12})*4\frac{1}{6}= 6\frac{1}{12}

1)  6\frac{5}{8}-3\frac{11}{12}=6-3+\frac{5*3}{8*3}-\frac{11*2}{12*2}=3+\frac{15}{24}-\frac{22}{24}=3-\frac{7}{24}=2\frac{24}{24}-\frac{7}{24}=2\frac{17}{24}

2)  1\frac{1}{12} :2\frac{17}{24}=\frac{13}{12} :\frac{65}{24}=\frac{13}{12} *\frac{24}{65}=\frac{13*24}{12*65}=\frac{2}{5}

3)   \frac{2}{5}*4\frac{1}{6}=\frac{2}{5}*\frac{25}{6}=\frac{2*25}{5*6}=\frac{5}{3}=1 \frac{2}{3}

4)  4\frac{5}{12}+1 \frac{2}{3}=4\frac{5}{12}+1 \frac{2*4}{3*4}=4\frac{5}{12}+1 \frac{8}{12}=5\frac{13}{12}=6\frac{1}{12}