Докажите, что при любых X: трехчлен 10x-x²-25 принимает неположительные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Вершина ф-ции: x0= -b/2a = -10/(2*(-1))= 5

y(5)=10*5 - 25 -25 = 0

Т.к. a<0, то ветви направлены вниз и парабола имеет форму ∩

Наибольшее значение она принимает в вершине, т.е. у=0, а далее на всей области определения принимает отрицательные значения. Неположительные, значит y<=0 ч.т.д.