Построить график функции y = x-4x и найти наибольшее значение функции на [0; 2]


Ответы на вопрос

Отвечает Емелин Егор.

Ответ:

1) Строить график не буду, объяню как решать.

y = -x^2+4x - квадратичная функция

График - парабола, ветви вниз, т.к. перед x^2 отрицательный коэффициент.

Вершина параболы

x(0) = -b/2a = -4/2*(-1) = -4/-2 = 2

y(0) = 4

Таблица значений

x|0|1|2|3|4

y|0|3|4|3|0

Строишь по клеткам параболу.

а)

Значение функции = значение на оси Оу

На оси х находишь точки 0 и 3 проводишь пунктирную линию к графику.

Получается

у наиб = 3

y наим = 0

б) y возрастает на примежутке ( минус бесконечность; 2]

убывает на промежутке [2; +бесконечность);

в)4x^2 - x^2 < 0

4x^2 - x^2 = 0

3x^2 = 0

x^2 = 0

x = 0

x (0; + бесконечность)