Найдите точки пересечения графиков функции y=-x^2 и y=x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Постельняк Мария.

y1(x) =  -  {x}^{2}  \\ y2(x) = x + 5 \\  \\  -  {x}^{2}  = x + 5 \\    x^{2}  + x + 5 = 0 \\

найдем дискриминант

D= {b}^{2}  - 4ac =  \\  =  {1}^{2}  - 4 \times 1 \times 5 =  - 19 < 0

это значит, что решения уравнение

у1(х)=у2(х) не имеет,

поэтому графики не пересекаются