3aдание 18. Постройте график функции у = 2x² + 8x + 2. Используя график, найдите промежутки по

растания и убывания. срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

y = 2x² + 8x + 2 - квадратичная функция, график парабола, ветви вверх

Найдём координаты вершины:

x_{0} =  -  \frac{b}{2a}  =  -  \frac{8}{2 \times 2}  =  - 2 \\ y_{o} =   - \frac{ {b}^{2} - 4ac }{4a}  =  -  \frac{ {8}^{2}  - 4 \times 2 \times 2}{4 \times 2}  =  -  \frac{64 - 16}{8}  =  -  \frac{48}{8}  =  - 6

Вершина ( - 2 ; - 6 )

Теперь найдём точки для постоения параболы:

х = - 1 :

у = 2×(-1)² + 8 × (-1) + 2 = 2 - 8 + 2 = 4 - 8 = - 4

точка ( - 1 ; - 4 ) и симметричная ей ( - 3 ; - 4 )

х = 0 :

у = 2 × 0² + 8 × 0 + 2 = 2

точка ( 0 ; 2 ) и симметричная ей ( - 4 ; 2 )

График на фото

Промежуток убывания:

x \: \epsilon \: ( -  \infty ; \:  - 2]

Промежуток возрастания:

x \: \epsilon \: [2; \:  +  \infty )