СРОЧНО!!! На первом курсе колледжа юношей и девушек поровну. На студенческую олимпиаду

первокурсников пришли половина всех юношей и еще 3 юноши и треть всех девушек и ещё 16 девушек. Оказалось, что на студенческую олимпиаду первокурсников пришло юношей и девушек поровну. Сколько всего первокурсников учится в колледже? В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Максютова Элина.

Ответ:

78 человек

Объяснение:

ДА, я буду решать это  уравнением

x - юношей,

y - девушек,

1/2x+ 3 = 1/3y + 16

Мы знаем, что ПЕРВОНАЧАЛЬНО ИХ БЫЛО ПОРОВНУ

1/2x + 3 = 1/3x + 16

1/6x = 13

x = 13 : 1 * 6

x = 78(ст)

Отвечает Полякова Алина.

Ответ:

Правильный ответ будет 78