В студенческом отряде 2 бригады первокурсников и одна- второкурсников. В каждой бригаде

первокурсников 5 юношей и 3 девушки, а в бригаде второкурсников 4 юношей и 4 девушки. По жеребьевке из отряда выбрали одну из бригад и из нее одного человека доя поездки в город. А) какова вероятность того, что выбран юноша? Б) выбраный человек оказался юношей. Какова вероятность что он пераокурсник?

Ответы на вопрос

Отвечает Семаев Макс.

5+5+4=14 (чел.) - юношей

2*(5+3)+4+4=16+8=24 (чел.) - всего в 3 бригадах

А)14/24=7/12 - вероятность того, что выбран юноша

2*(5+3)=16 (чел.) - всего первокурсников

Б) 16/24=2/3 - вероятность того, что он первокурсник