Принятых на первый курс института 210 чел распределили по учебным группам поровну. В связи с

введением новой специальности была дополнительно открыта еще одна группа, в которую записались некоторые из первокурсников. Причем студентов во всех образовавшихся учебных группах снова оказалось поровну. зная, что каждая группа уменьшилась на 5 студентов, определите, сколько первокурсников стало обучаться новой специальности?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Диана.
  x-количество групп, тогда \frac{210}{x}    с    студентов в каждой группе ,   \frac{210}{x+1}    
  \frac{210}{x}-\frac{210}{x+1}=5\\
 5x^2+5x=210\\
 x^2+x=42\\
 x=6\\

     
 
 Ответ    30