Решите уравнение x(x+1)(x+2)(x+3)=24используя метод замены переменной.​


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Оля.

x(x+1)(x+2)(x+3)=24\\x(x+3)(x+1)(x+2)=24\\(x^2+3x)(x^2+2x+x+2)=24\\(x^2+3x)(x^2+3x+2)=24

замена: x^2+3x=t

t(t+2)=24\\t^2+2t-24=0\\D=4+96=100=10^2\\t_1=(-2-10)/2=-6\\t_2=(-2+10)/2=4

\left \{ {{x^2+3x=-6} \atop {x^2+3x=4}} \right. =>\left \{ {{x^2+3x+6=0} \atop {x^2+3x-4=0}} \right.

x^2+3x+6=0\\D=-15\\x \in \emptyset

x^2+3x-4=0\\D=9+16=25=5^2\\x_1=(-3-5)/2=-4\\x_2=(-3+5)/2=1

ОТВЕТ: x1=-4;  x2=1

Отвечает Тлебалдиева Гульназ.

Ответ:

Объяснение:

На фото