Установите наибольшее или наименьшее значение приобретает функция y=x^2-6x+10. Укажите это

значение

Ответы на вопрос

Отвечает Колмогоров Паша.

Ответ: х=3-ммнимальное

у=1 минимальное,а максимальное везде +бесконечность

Объяснение:

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Ответ:

Наименьшее значение y = 1

Объяснение:  y = x² - 6x + 10

Первый коэффициент а = 1 > 0,  значит ветви параболы направлены вверх, функция имеет наименьшее значение ( наибольшее значение не существует).

Наименьшее значение будет в вершине параболы.

x₀ = - b/2a

x₀ = - (-6)/2*1 = 6/2 = 3

y₀ = y(x₀) = y(3) = 3² - 6*3 + 10 + 9 - 18 + 10 =1  - это наименьшее значение данной функции.