В коробке лежат 20 карточек, пронумерованных числами от 1 до 20. Какова вероятность того, что на

карточке, взятой наугад, будет записано число, которое 1) КРАТНО ЧИСЛУ 8 2) НЕ КРАТНО НИ ЧИСЛУ 2 НИ ЧИСЛУ 3

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Уличка.

1) Числа, кратные 8 : 8; 16; всего 2 числа. Тогда искомая вероятность равна отношению числа благоприятных событий к общему числу возможных событий или Р=2/20=0,1.

2) Числа, кратные  2 : 2; 4; 6 ; 8; 10; 12; 14; 16; 18; 20. Числа , кратные 3: 3; 6; 9; 12; 15; 18. Числа, которые удовлетворяют обоим условиям, не кратные 2 или 3:  1; 5; 7; 11; 13;  17; 19 - всего 7 чисел.

Р=7/20.

Ответ: 1) 0,1; 2) 7/20.