Доброго времени суток) Помогите решить..2. В коробке лежат 30 карточек, на которых записаны числа

от 1 до 30. Какова вероятность того,что на наугад взятой карточке будет записано число, которое: а) кратно 7; б) не кратно ни числу 2, ни числу 3, ни числу 5?3. Рома, Миша, Петя, Инна и Жанна бросили жребий кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должна будет девочка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Алина.

2) а) кратно 7 числа: 4 числа (7, 14, 21, 28), 4/30=2/15

б) не кратно ни числу 2, ни числу 3, ни числу 5: 8 чисел (1, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29) 8/30=4/15

3) Всего 5 человек. Из них 2 девочки. Следовательно, вероятность того, что жребий вытянет девочка равна 2/5 = 0,4

Отвечает Смирнов Евгений.

2.

n=30

a) кратные 7:

7;14;21;28

m=4

p=m/n=4/30=2/15

б) не кратно ни числу 2, ни числу 3, ни числу 5:

1; 7; 11; 13; 17; 19; 23;29

m=8

p=m/n=8/30=4/15

3.

n=5

m=2 ( Инна и Жанна)

p=m/n=2/5=0,4