Определите, при каком условии один из корней уравнения ax^2+bx+c=0 равен нулю.При каком условии

корни уравнения - противоположные числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметова Дарья.

1. Если один из корней уравнения равен нулю, то выражение в левой части должно раскладываться на множители как

ax^2+bx+c=ax(x-x_1)

но тогда коэффициент с должен быть равен 0

c=0


2.  Если корни уравнения - противоположные числа, то левая часть уравнения раскладывается на множители

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x+x_1)=a(x^2-x_1^2)

и тогда коэффициент b должен быть равен 0

b=0


Отвечает Грошева Полина.

1. Если с=0

2.Если b=0

По теореме Виета х1х2=с и х1+х2=-b