2 пешехода идут навстречу друг другу. Один неизвестно, второй на 2 км. ч меньше. Через 3 часа они

встретились расстояние между ними было 30 км. Составить и решить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Иван.
Пусть скорость I пешехода  х км/ч , тогда скорость
II пешехода (х-2) км/ч.
Скорость сближения при движении навстречу друг другу:
х  + (х - 2)  =  30  :  3 
х  + х  - 2  =  10
2х  - 2  = 10
2х = 10 + 2
2х = 12
х = 12 : 2
х = 6  (км/ч)  скорость I пешехода 
6 - 2 =  4 (км/ч) скорость II пешехода