Найди наименьшее значение линейной функции y=4x+2 на отрезке [−1;2], не выполняя построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

-2

Объяснение:

y=4x+2. Коэффициент k=4>0, следовательно y=4x+2 возрастает на всей числовой прямой.

Значит, наименьшее значение на отрезке [-1; 2] принимает в левой границе отрезка, в точке x=-1, y(-1)=4(-1)+2=-4+2=-2.