Билет 8. Теоремы. Теоремы-признаки. Теоремы-следствия. Прямая и обратная теоремы. Методы

доказательства теорем-метод от противного, прием дополнительного построения Середина отрезка Одна из сторон треугольника на 45 см меньше второй и в 3 раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 215см

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнер Алина.

Одна сторона x см, вторая x+45 см, третья 3x см.

x+x+45+3x = 215

5x+45 = 215

5x = 170

x = 34 см одна сторона

34+45 = 79 см вторая сторона

34·3 = 102 см третья сторона.