Помогите очень прошу какие из чисел -3; -1; 0; 1; 3; является корнем уравнения X²-2x-3=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбаев Дархан.

Ответ:

3;\:-1

Объяснение:

\displaystyle \tt x^2-2x-3=0\\D=(-2)^2-4\cdot1\cdot(-3)=4+12=16\\\sqrt{D}=\sqrt{16}=4\\x_1=\frac{2+4}{2}=\frac{6}{2}=3\\x_2=\frac{2-4}{2}=\frac{-2}{2}=-1