Найдите, при каких значениях числа a, система уравнений x^2+y^2=9; x+y=a, имеет два решения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Корсак Екатерина.

Имеем систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{x^{2} + y^{2}=9} \atop {x +y = a \ \ \ }} \right.

где x^{2} + y^{2} = 3^{2} — уравнение окружности с центром (0; \ 0) и радиусом 3, x + y = a — прямая, проходящая через \text{II} и \text{IV} координатные четверти под углом 45^{\circ} вдоль положительного направления оси абсцисс.

Система имеет три варианта решения:

1) иметь два решения (см. вложение);

2) иметь одно решение (см. вложение);

3) не иметь решений (см. вложение);

Нам подойдет первый вариант. Решим данную систему уравнений методом подстановки.

\displaystyle \left \{ {{x^{2} + y^{2}=9} \atop {x  = a - y \ \ \ }} \right.

(a - y)^{2} + y^{2} = 9\\a^{2} - 2ay + y^{2} + y^{2} = 9\\2y^{2} - 2ay + a^{2} - 9 = 0

D = (-2a)^{2} - 4 \cdot 2 \cdot (a^{2} - 9) = 4a^{2} - 8a^{2} + 72 = 72 - 4a^{2}

Данное уравнение будет иметь два корня, если D>0, то есть если 72 - 4a^{2} > 0

4a^{2} < 72\\a^{2} < 18

a^{2} = 18

a = \pm3\sqrt{2}

a \in (-3\sqrt{2}; \ 3\sqrt{2})

Именно при таких значениях параметра a данная система уравнений будет иметь два решения.

Ответ: a \in (-3\sqrt{2}; \ 3\sqrt{2})