Один из корней уравнения x(квадрат)-bx-3=0 равен 4.Найдите второй корень и коэффициент b


Ответы на вопрос

Отвечает Щёголева Настя.

Ответ:

b=3,25, второй корень равен -3/4

Объяснение:

x²-bx-3=0

По условию один из корней равен 4.

По теореме Виета: x1*x2=-3; x1+x2=b

4*x2=-3, следовательно x2=-3:4=-0,75, откуда

b=4-0,75=3,25

Исходное уравнение:

x²-3,25x-3=0