Решите систему уравнений методом подстановки ПОЖАЛУЙСТА,CРОЧНО x^2-2y=54 и y=x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
x2 =− 2 − √2442 · 1=− 2 − √4 · 612=− 2 − 2√612=2(− 1 − √61)2 · 1=− 1 − √611= − 1 −√61x^2 - 2y=54
x^2 - 2(x-3)=54
x^2-2x-6-54=0
x^2-2x-60=0
Выпишем коэффициенты квадратного уравнения: a = 1, b = 2, c = − 60
Найдем дискриминант по формуле D = b2 − 4ac:

D = b2 − 4ac = 22 − 4 · 1 · (− 60) = 4 + 240 = 244

 Корни уравнения находятся по формулам x1 =− b + √D / 2a,   x2 =− b − √D / 2a:
x1 =− 2 + √244 дробь 2 · 1=− 2 + √4 · 61 дробь 2=− 2 + 2√61 дробь 2=2(− 1 + √61) дробь 2 · 1=− 1 + √61 дробь 1= − 1 +61

x2 =− 2 − √244 дробь 2 · 1=− 2 − √4 · 61 дробь 2=− 2 − 2√61 дробь 2=2(− 1 − √61) дробь 2 · 1=− 1 − √61 дробь 1= − 1 −61