Последовательность a(n) геометрическая прогрессия. Найдите S8, если a1=12, q=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.
S₈ = 12·(1-0,5⁸):(1-0,5)
Посчитаем по частям: 0,5⁸=(1/2)⁸ = (1⁸):2⁸ = 1: (2⁴·2⁴)=1/(16·16)=1/256;
1-0,5⁸ = 1-1/256 = 255:256 = 0,99609375
S₈ = 12·0,99609375:0,5 = 23,90625