1.дана геометрическая прогрессия.вычислите сумму 2 первых членов,если b3=27 ,q=3 2.дана

геометрическая прогрессия.вычислите b3,если b1=-4,q=1/2 3.дана геометрическая прогрессия.вычислите b4,если b1=-2,q=-1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Милана.

1)bn=b1*(q в степени n-1)

27=9*х

х=3=b1

Sn=(b1*(q в степени n   - 1))/q-1

S2=3*8/2=12

 

 2)b3=-4*(1/2 во второй степени)

b3=-4*1/4

b3=-1

3)b4=-2*(-1/2 в третьей степени)

b4=2*1/8

b4=1/4