Найдите первый член геометрической прогрессии, если ее четвертый член равен b4 = 36,а седьмой

член b7 = - 32/3        

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

b1=?

 

 

b4=36

b7=-32/3

 

b4=b1*q^3=36

b7=b1*q^6=-32/3

 

 36/q^3=-32/3q^6

 

 108q^6= -32q^3

  108q^3=-32

      q^3=-32/108

       q= -8/27

      q=-2/3

 

 b1=36/(-2/3)^3= 36/ -8/27= -121.5

 

проверим 

b7= -121.5* (-2/3)^6 =-32/3

 

Ответ      b1=  -121.5