Сума двох чисел x и y = 12,а их добуток =35.


Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.

Возьмем одно число за х, а другое за у, тогда:

х+у=12

ху=35

 

Получилась система уравнений.

Выразим из первого уравнения к примеру у:

у=12-х

и подставим в первое:

х(12-х)=35

12х-х²=35

-х²+12х-35=0 *(-1)

х²-12х+35=0

D=144-140=4=2²

х₁=(12+2):2=7

х₂=(12-2):2=5

 

У нас получились корни х₁=7 и х₂=5

теперь найдем соответствующие им у: 

у=12-х

Если х₁=7, то у₁=5

          х₂=5, то у₂=7

В ответе можно записать просто: 5 и 7, потомучто х и у совпали.

Ответ: 5 и 7.