1.Числа p и q таковы, что p кратно 5, q кратно 8. Докажите, что (8p-5q) кратно 40


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.

Ответ:

Объяснение:

Если p кратно 5, то его можно записать как 5m. т.е p=5m

Если q кратно 8, то его можно записать как 8n. т.е q=8n

Рассмотрим разность 8p-5q=8×5m-5×8n=40m-40n=40(m-n)

Если один из множителей делится на какое то число, то и произведение делится на это число⇒40(m-n) делится на 40