С помощью теоремы Безу определите остаток R(x) от деления многочлена A(x) на многочлен B(x), если:

a) A(x) = 6x2 - 5x3 - 6x - 16, B(x) = x - 2;б) A(x) = (x + 1)9, B(x) = x + 2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

Подставив x = 2 в многочлен A(x), получим

A(2) = 6 · 2² - 5 · 2³ - 6 · 2 - 16 = -44 — остаток от деления многочлена А(х) на многочлен В(х).

б) Аналогично, подставляем x = -2 в многочлен A(x)

A(-2) = (-2+1)⁹ = -1 - остаток от деления А(х) на В(х)