Собственная скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки. Найти скорость теплохода

против течения реки, если, двигаясь по течению, он за 1 час прошел 40км

Ответы на вопрос

Отвечает Паращенко Никита.

Ответ:   30 км/ч .

Объяснение:

Скорость течения реки = х км/ч , собственная скорость теплохода = 7х км/ч .

Скорость ткплохода при движении по течению реки = (7х+х)=8х=40 км/ч.

х=5 км/ч   ⇒   7х=7*5=35 км/ч  (скорость теплохода)

Скорость теплохода против течения реки = (7х-х)=6х=6*5=30 км/ч .

(или  35-5=30 км/ч)

Отвечает Гроссман Дана.

Ответ:30 км/ч

Объяснение:

Пусть x скорость реки , тогда скорость теплохода 7x

7x+x=40:1

8x=40

x=40:8

x=5

7x=35

Скорость против течения будет 30=35-5